Calendrier 2018

Galerie ARTITUDE
Village Suisse – 4 avenue Paul Déroulède, 75015 PARIS
Tél : +33 (0)1 45 66 66 33Email : lorriaux@artitudeparis.comSite internet : www. artitudeparis.net
LES DIVERSITES DE L’ART CONTEMPORAIN INTERNATIONAL
 » De l’abstraction à la nouvelle figuration »
« L’art de faire connaître et de promouvoir les talents d’aujourd’hui

et les valeurs de demain »

Calendrier des Expositions 2018

-12 expositions par an à la Galerie Artitude ainsi que des expositions

à l’extérieur, aussi bien en France qu’à l’étranger (Bruxelles, New York)

-Une nouvelle exposition DANS NOS LOCAUX toutes les trois semaines

– Vernissages et rencontres avec les artistes : Samedi de 17H à 19H30

– Ouverture : 7 /7 de 10H30 à 19H sans interruption

 

 

 

DATES D’EXPOSITIONS

Vernissages

(samedi de 17h à 19h30)

  ARTISTES PRESENTÉS
Mis à jour : 10/10/2018
  1er Trimestre        
1 Du 04/01 au 22/01

V le 6 janvier

  Groupe 1  
    1 Eric BESNARD  
    2 Marie RANDUINEAU  
    3 Léa RIME  
    4 TRAVERSI GUERRA  
    5 MASKMARY  
    6 Martine BRUEL-VACHER  
    7 Geneviève BONNET-CADITH  
    8 PHILL’S  
    9 Sophie PICK  
    10 CATeF  
    11 Muna MERIE  
    12 Sandrine MULAS  
      avec une sélection de nos artistes permanents
       

 

 

 

 

 

 

2 Du25/01 au 12/02

V le 27 janvier

  Groupe 2  
    1 Jean Pierre DAVILLÉ  
    2 Charlotte RUTKOWSKI  
    3 Stella KALOUDIS  
    4 Carole KHOLER  
    5 Claude ROCHER  
    6 DARKKO  
    7 Philippe MOLLER  
    8 Sébastien LAGLOYS  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
   

 

3 Du 15/02 au 5/03

V le 17 février

  Groupe 3  
    1 Gil ADAMY  
    2 John GORMAN  
    3 Kathie ROBITAILLE  
    4 Judith ROZENBLUM  
    5 Luz SANCHEZ  
    6 Carole KOHLER  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
4 Du 08/03 au 26/02

V le 10 mars

  Groupe 4  
    1 Yves BITRIN  
    2 Caroline DEGROISELLE  
    3 Jil DOWELL  
    4 Edith  
    5 Maria KLIPFEL  
    6 Marie CHARDINY
    7 Annabelblue  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
         
2ème trimestre        
5 Du 29/03 au 16/04

V le 31 mars

  Groupe 5  
    1 Hamed SOUISSI  
    2 AMG  
    3 Nathalie LAME  
    4 Marylou WERLIE  
    5 Darkko  
    6 Sébastien LANGLOYS  
    7 Ferdy AJAX  
      avec une sélection de nos artistes permanents
       

 

 

 

 

 

 

 

6 Du 19/04 au 07/05

V Le 21 avril

  Groupe 6

 

 
    1 Anne-Camille HUBRECHT  
    2 A.M.G  
    3 Karine BRUGER  
    4 FAURE DE LARIVIERE  
    5 Claude ROCHER  
    6 Marylou WERLIE  
    7 Muna YAHYA MERIE  
    8 Marie Josèphe ZAMA  
                                          avec une sélection de nos artistes permanents
       
         
 

          7

 

Du 10/05 au 28/05

V le 12 mai

  Groupe 7  
    1 Philippe MOLLER  
    2 FLAURE  
    3 Pierre BLANQUET  
    4 Nongma KABORE  
      avec une sélection de nos artistes permanents
        7 bis Du 14/05 au 21/05

V le 15/05

  Exposition à New York, Galerie Saphira et Ventura (en partenariat avec NYICAS-New York International Contemporary Art Society)

4w 43rd St 415, New York 1036, USA

      ADAMY Gil  
      AJAX Ferdy  
      ALYNE  
      ARGELIER Graceline  
      BONGIANINO Paolo  
      BOURCEY Christine  
      BRUGER Karine  
      CALO  
      CARR ORTOLAN Val  
      CHARDINY Marie  
      CHARMES Marie Germaine  
      DEGOS Eric  
      DEGROISELLE Caroline  
      DOWELL Jill  
      EDITH  
      FAURE de LARIVIERE  
      FINOT Patricia  
      GAËL Judic  
      GONDOUIN Iolanta  
      HUBRECHT Anne-Camille  
      KALOUDIS Stella  
      KOHLER Carole  
      LAME Nathalie  
      LANGLOYS Sébastien  
      MARGOSIAN Sarkis  
      MOLLER Philippe  
      ROCHER Claude  
      ROZENBLAUM Judith  
      SANCHEZ Luz  
      SAP-HERO  
      SIGART Marie Hélène  
         
       

 

 

 

 

   
8 Du 31/05 au 18/06

V le 2 juin

  Groupe 8  
    1 SAP-HERO  
    2 CALO  
    3 Patricia FINOT  
    4 Jill DOWELL  
    5 HERNEL  
      avec une sélection de nos artistes permanents  

 

8 bis Du 15/06 au 21/06

V le 15/06

  Exposition à Bruxelles –Galerie Bog

Art-Bogaardenstraat (centre-ville)

 
    ·           §  ANNABELBLUE  
      §  Françoise BERTRAND  
      §  Geneviève BONNET CADITH  
      §  Christine BOURCEY  
      §  D’OREYE  
      §  DE ROSA  
      §  DHHB  
      §  DJIGUEMDE  
      §  Gaël JUDIC  
      §  MAYU  
      §  Bernard PINEAU  
      §  Pascal PLAZANET  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
 

 

       
   3ème trimestre        
        9

 

Du 21/06 au 09/07

V le 23 juin

  Groupe 9  
    1 Paolo BONGIANINO  
    2 DARKKO  
    3 EDITH  
    4 Iolanta GONDOUIN  
    5 Sébastien LANGLOYS  
    6 TRAVERSI GUERRA  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
       

 

 

10 Du 01/08 au 01/08

V le 4 Août

  Groupe 10  
      Sarkis MARGOSIAN avec un groupe d’artistes Irakiens    et  
         
      Ahmed Al- Azzawi  
      Imad Al-Mayahi  
      Maha Al Saffar  
      Akil Al-Sharouh  
      Maha Al Shammari  
      Fares Aldahabi  
      Rajaa Alhabib  
      Mohamed El-Badry  
      Dr Balasim Mohammed Jassam  
      Haidar Khaled  
      Hydr Khalf  
      Laila Murad  
      Amira Naji  
      Mohamed Naji  
      Bayda Sheikh  
      Walid Taha  
      Rami Tamimi  
         
      Fermeture estivale du 8 au 29 août 2018
         
11 Du 30/08 au 17/09

V le  1er septembre

  Groupe 11  
    1 Isabela SERALIO  
      avec une sélection de nos artistes permanents
         
       

 

 
12 Du 20/09 au 08/10

V le 22 septembre

  Groupe 12

 

 
      Abbas KHODAVESI

 

 
12 bis Du 28/09 au 01/10 V le 28 septembre   Group show à la Brasserie Mollard

Salon : « Les jardins de l’Isly »

En partenariat avec Arts Alliance Eurasienne, China Shenzen and Art curing limited et la Galerie Artitude (Paris-Village Suisse)

 
      GROUP SHOW

12 Artistes présentés par la Galerie Artitude

 
      ADAMY Gil  
      BRUGER Karine  
      EDITH  
      GONDOUIN Iolenta  
      KOHLER Carole  
         
      LAME Nathalie  
      MOLLER Philippe  
      ROCHER Claude  
      SERALIO Isabela  
      SOUISSI M’HAMED

TRAVERSI-GUERRA

 
      ZAMA Marie Josée  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
4ème trimestre        
13 Du 11/10 au 29/10

V le 13 octobre

  Groupe 13  
       

TRAVERSI GUERRA

+Dédicaces Georgine HADDAD à 17h à la Galerie Artitude le Samedi 13 Octobre 2018. Dédicaces : son livre et ses lithographies

 

 
13 bis Du 18/10 au 26/10

V le 20 octobre

  Alcinda SAPHIRA avec un groupe de 15 artistes de la galerie Saphira & Ventura de New York du 18 au 26 octobre  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
14 Du 01/11 au 19/11

V le 3 novembre

  Groupe 14  
    1 RASSOV  
 

 

    avec une sélection de nos artistes permanents  
14 bis Du 15/11 au 20/11

 V le 20 novembre

   

Festival  «  CULTURE AL DENTE « en partenariat avec l’Association ITALIE NOUVELLE

 
15 Du 22/11 au 10/12

V le 24 novembre

 

  Groupe 15  
    1 Marie Hélène SIGART  
    2 Jean Marc POULETAUT  
    3 MARVY  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
       

 

 
15 bis Du 29/11 au 10/12

V le 29 novembre

  Exposition à New York, Galerie Saphira et Ventura en partenariat avec NYICAS- (New York International Contemporary Art Society)

 

CLAIR-LANCSWEERT

Agnès DEBALME

Nathalie LAME

LARRIEU

Jean Marc POULETAUT

Anne Marie MEKKIOUI

 

 
      Avec une sélection de nos artistes permanents  
         
       

 

 
16 Du 13/12 au 31/12

V le 15 décembre

  Groupe 16  
     
    1 CONDE  
    2 Jérémie REBOURGEARD  
    3 Béatrice WERLIE  
    4    
    5    
    6    
    7    
    8  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
       

 

 
16 bis Du 26/12 au 02/01

V le 28/12

  Exposition à Bruxelles-Galerie Bog Art-Bogaardenstraat U(centre-ville)  
       

1     LARRIEU

2

3

4

5

6

7

8

 

                                                                    avec une sélection de nos artistes permanents

 

 

%d blogueurs aiment cette page :