Expositions 2017 (Rappel)

Galerie ARTITUDE
Village Suisse – 4 avenue Paul Déroulède, 75015 PARIS
Tél : +33 (0)1 45 66 66 33Email : lorriaux@artitudeparis.comSite internet : www. artitudeparis.net
LES DIVERSITES DE L’ART CONTEMPORAIN INTERNATIONAL
 » De l’abstraction à la nouvelle figuration »
« L’art de faire connaître et de promouvoir les talents d’aujourd’hui

et les valeurs de demain »

Calendrier des Expositions 2017

-21 expositions par an à la Galerie Artitude

-Une nouvelle exposition toutes les deux ou trois semaines

– Vernissages et rencontres avec les artistes : Samedi de 16H à 19H

– Ouverture : 7 /7 de 10H30 à 19H sans interruption

 

 

 

DATES D’EXPOSITIONS

Vernissages

(samedi de 16h à 19h)

  ARTISTES PRESENTÉS
Mis à jour : 27/11/2017
1er Trimestre  
1 Du 05/01 au 16/01

V le 7 janvier

  Groupe 1
    1 Caroline REGNAUT  
    2 Michèle CAVANNA  
    3 Victor MIRSHAMS  
    4 Michel TONG  
    5 CONDE  
    6 Olga Von GECKER  
         
      avec une sélection de nos artistes permanents
       

 

 

 

 

 

 

2 Du 19/01 au 30/01

V le 21 janvier

  Groupe 2
    1 Graphic by D  
    2 Michel TONG  
    3 SELABRE  
    4

5

Michel TONG

Fred MERCIER

 
    6 FEUSE  
    7

8

Pit WIDE

Régine CAUDWELL

 
      avec une sélection de nos artistes permanents  
 

 

3 Du 02/02 au 13/02

V le 04 Février

  Groupe 3  
    1 Paolo BONGIANINO  
  2 Florie BOISSY  
  3 Kinuyo URABE  
  4 Pasckal CHEVELEFF  
  5 MAN  
  6    
  7    
    avec une sélection de nos artistes permanents
   
4 Du 16/02 au 27/02

V le 18 février

  Groupe 4
  1 Léa RIME  
  2 Philippe SIMON  
  3 Marc TRABYS  
  4 Luz SANCHEZ  
  5

6

Judith ROZENBLUM

Jean-Yves INVERNON

 

 
    avec une sélection de nos artistes permanents
   
   
5 Du 02/03 au 13/03

V le 04 mars

  Groupe 5
    1 Alexandra L.ZELTSER  
  2 EDITH  
  3 Matthieu GAUTHIER  
  4 GESBERT DE LINEA  
  5 KEINAZ  
  6 N’Dangani MAVAMBU  
  7 RIBART Guilhem  
       
    avec une sélection de nos artistes permanents
     

 

 

 

 

 

 

 

6 Du 16/03 au 27/03

V Le 18 mars

  Groupe 6

 

    1 Muna MERIE  
    2 Brigitte GAGNEPAIN  
    3 CALO  
    4 Lily ELBAZ  
    5 Laure CHARVET  
    6 Michael PEETERMANS  
    7 Lily KYANN

 

 
                                          avec une sélection de nos artistes permanents
     
       
7 2ème Trimestre

Du 30/03 au 10/04

V le 01 avril

  Groupe 7
  1 SELABRE  
  2 Caroline MICHAUD  
  3 Dominique CANDIS  
  4 Maria CHIARA GATTI  
  5 Stella KALOUDIS  
  6 Mike F  
  7    
  8    
  9    
    avec une sélection de nos artistes permanents
     

 

 

 
8 Du 13/04 au 24/04

V le 15 avril

  Groupe 8
  1 Carole PERRAU  
    2 Michel LAMBIN  
    3 Maria KLIPFEL  
    4 Carmen RANTZUCH  
    5 Léa RIME  
    6 Kathie ROBITAILLE  
    7    
    8    
      avec une sélection de nos artistes permanents
8 Bis Du 21/04 au 24/04

V le 21 avril

                                  Groupe 8 Bis

Exposition à New-York – New York Art Expo            

                 Une sélection de nos artistes !

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

        9 Du 27/04 au 08/05

V le 29 Avril

  Groupe 9
  1 YURI  
  2 Marie-Josephe ZAMA  
  3 Lily WILDE  
  4 Jean-Pierre RENARD  
  5 Florence WILDE  
  6    
  7    
  8    
    avec une sélection de nos artistes permanents  
     
      9 Bis

 

 

Du 22/04 au 30/04

V le 22/04 à 15h.

 

                                        

Exposition à Aulnay – Centre Chinois d’Art et de création –  « Salon du Printemps »  + Exposition à Shanghai

Une sélection de nos artistes permanents

     
     
     
10 Du 11/05 au 22/05

V le 13 mai

  Groupe 10  
    1 MichAile  
    2 Elric MIAULT  
    3 Fred MERCIER  
    4 C.CANDIA  
    5    
    6    
    7    
    8    
      avec une sélection de nos artistes permanents
     
11 Du 25/05 au 05/06

V le 27 mai

  Groupe 11
  1 Marc TRABYS – Exposition personnelle  
    2    
    3    
    4    
    5    
    6    
      avec une sélection de nos artistes permanents
     
     
12 Du 08/06 au 19/06

V le 10  juin

  Groupe 12
    1 HON.G.FALOLA  
    2 Mia GARDEL  
    3 Yves BITRIN  
    4 MAELYS  
    5 Hélène VAROUXAKI  
    6 Mavambu N’DANGANI  
    7    
    8    
      avec une sélection de nos artistes permanents  
13 Du 22/06 au 03/07

V le 24/06

  Groupe 13
  1 Michael PEETERMANS  
  2 Muna MERIE  
  3 Val CARR ORTOLAN  
  4 Marie CHARDINY  
  5 FLAURE  
  6 Jill DOWELL  
  7 Paul NEBAC  
    avec une sélection de nos artistes permanents  
       
14 3ème Trimestre

Du 06/07 au 24/07

V le 08 Juillet

  Groupe 14  
    1 Carole PERRAU  
    2 Val CARR ORTOLAN  
    3 Paolo BONGIANINO  
    4 Matthieu GAUTHIER  
    5 Nico LANGEHEGERMANN  
    6 Kathie ROBITAILLE  
    7 Paula DELMANTO  
    8    
      avec une sélection de nos artistes permanents  
       

 

 
15 Du 27/07 au 04/09

V le 29 juillet

  Groupe 15
  Fermeture annuelle du 5/08 au 25/08/2017      
    1 EDITH  
    2 Catherine de MAREUIL  
    3 Stella KALOUDIS  
    4 Caroline MICHAUD  
    5 Carmen RANTZUCH-DOLL  
    6 Val CARR ORTOLAN  
    7 Noémie ZUMER  
      avec une sélection de nos artistes permanents  
       
16 Du 07/09 au 25/09

V le 9 septembre

  Groupe 16  
     
    1 WERLIE  
    2 Caroline DEGROISELLE  
    3 Val CARR ORTOLAN
    4 Léa RIME
    5

6

Karolina BONDE

EDITH

      avec une sélection de nos artistes permanents
   

 

 

   
17 du 28/09 au 16/10

V le 30 septembre

  Groupe 17
    1 FLAURE  
    2 Jill DOWELL  
    3 Maria KLIPFEL  
    4 Luz SANCHEZ  
    5

6

Marie-Josèphe ZAMA

FEUSE

 
      avec une sélection de nos artistes permanents  
     

 

 
18 Du 19/10 au 06/11

V le 21 octobre

  Groupe 18  
  1 Nico LANGEHEGERMAN  
    2 FLAURE  
    3 Paul NEBAC  
    4 Jill DOWELL  
    5

6

John GORMAN

Marie CHARDINY

 

 
      Avec une sélection de nos artistes permanents

 

 
18 BIS Du 19 au 22/10

V le 19/10

 

  Salon Business Art Fair Paris

(Galerie de Nesle Paris)

               

 
18 TER Du 20/10 au 26/10

V le 20/10

  Autumn Art Fair

(Centre Chinois d’Art et de Création Aulnay)

+ Exposition à Shanghai

 
         
 

19

Du 09/11 au 27/11

V le 11 novembre

  Groupe 19
    1 Peter van MOURIK  
    2 Michael PEETERMANS  
    3 Paolo BONGIANINO  
    4 Yves BITRIN  
    5 Joseph TOLEDANO  
    6 Jean-Pierre DAVILLÉ  
      avec une sélection de nos artistes permanents
     
20 Du 30/11 au 18/12

V le 02 décembre

  Groupe 20
  1 ART’MONY  
  2 Geneviève BONNET CADITH  
  3 TRAVERSI GUERRA  
  4 CALO
  5 Adrian MALLINSON
  6 Elisabetta NACCARI
  7 CATeF
  8 B.BOUCAU
  9 CARPI
  10 DNH

 

  11 Sandrine MULAS
  12 Suzanne WEIL
  13 Eric BESNARD
  14 Marie-Germaine CHARMES
  15 Odile C
  16 Anne BENDELÉ
  17 Charlotte RUTKOWSKI
  18 ROUSSEL Fabrice
  19 KALOUDIS Stella
     

 

 
21 Du 21/12 au 01/01

V le 23/12

  Groupe 21  
  1 Léa RIME  
    2 Marie-Josèphe ZAMA  
    3 Maurice MBIMBA  
    4 Shula MOSENGO  
    5 Muna MERIE  
    6 Francis ANDRE  
    7 Martine BRUEL-VACHER  
    8 Marie RANDUINEAU  
    9 Sophie PICK  
      Avec une sélection de nos artistes permanents

 

 
       
21 Bis

 

Du 21/12 au 3/01

   V le 22/12        

  Exposition à Bruxelles de nos artistes

(Galerie BOG-ART- Bogaardenstraat)

    1 Nos artistes permanents et :  
    2 B.BOUCAU  
    3 Sandrine MULAS  
    4 DNH  
    5 Eric BESNARD  
    6 DDHB  
    7 Suzanne WEIL
    8 Eric DEGOS
  9 Charlotte RUTKOWSKI  
  10 TRAVERSI GUERRA  
  11 Marie-Germaine CHARMES  
  12 Anne BENDELÉ
  13 Véronique FRANCAIX
  14 Carole LE PERS
  15 Fabrice ROUSSEL
  16 Sophie PICK
  17 LARIVIÈRE
  18 Nadine WILMET
  19 Gaël JUDIC
  20 Francis ANDRE
  21 CatEf
  22 Eric BESNARD
  23 Martine BRUEL-VACHER
  24 Marie RANDUINEAU
  25 MichAile
  26 Phill’s
  26 Claude MIQUEL
  27 Odile.C

 

%d blogueurs aiment cette page :